Как выбрать бетономешалку для дома и дачи


При наличии даже небольшого загородного участка владелец нередко сталкивается с потребностью выполнять строительные действия. В одних местах нужно забетонировать опоры под ограждение, в иных — отлить бордюры либо дорожки. Для всех таких мероприятий необходим бетон. Делать его вручную сложно, поэтому часто актуальной становится тема, как выбрать бетоносмеситель.


Такое оборудование стоит недешево, поэтому, прежде чем купить бетономешалку, стоит учесть определенные нюансы.


бетономешалка



Устройство бетономешалки


  • Барабан. Рабочая емкость, в которую помещаются смешиваемые компоненты. От ее размера и типа зависит производительность машины.
  • Станина. Это конструкция из различных элементов (труб, профилей), которая объединяет все детали и узлы машины в одно целое. Может быть оснащена шасси для удобного перемещения.
  • Детали замеса (лопасти, шнеки). Непосредственно воздействуют на компоненты готовящегося раствора.
  • Двигатель (бензиновый или электрический) и трансмиссия. Приводят в движение детали замеса.
  • Механизм разгрузки для извлечения приготовленной смеси.
  • Блок управления для включения и выключения агрегата и регулировки скорости вращения его барабана.


Конструкции бетономешалок


Чтобы выбрать бетономешалку, надо ознакомиться с основными разновидностями конструкции. Существуют два типа мешалок: с принудительным замесом и гравитационным. Принудительные состоят из неподвижной емкости, внутри которой вращаются лопасти-смесители. Из-за особенностей конструкции они работают только с растворами — без крупного заполнителя, также требуют более мощных движков, и, соответственно, больше потребляют электроэнергии. Все это приводит к тому, что используются они преимущественно профессионалами.


Бетономешалка принудительного типа

Бетономешалка принудительного типа

Для застройщиков и для бытового использования более пригодны гравитационные бетономешалки. Они представляют собой бочкообразную емкость, внутри которой приварены полосы-лопасти. Эта емкость вращается вокруг своей оси, может изменять положение относительно горизонта. При наклонном баке происходит наиболее интенсивное перемешивание. Такая конструкция позволяет делать как раствор (цемент+песок) так и бетон (цемент+песок+гравий или другой крупный заполнитель).


Гравитационная бетономешалка (один из многих вариантов)

Гравитационная бетономешалка (один из многих вариантов)

Существует два типа приводов — редукторный и венечный. Редукторные более надежны, но их ремонт — очень сложная и дорогостоящая затея. Если вдруг такая мешалка ломается, то проще купить новую. Венечная конструкция ломается чаще, тем не менее замена венца — дело пары часов и относительно небольшой суммы денег (1000-2000 руб в зависимости от материала венца). Все это, очевидно, и обусловило популярность гравитационных бетономешалок венцового типа.


Редукторная бетономешалка имеет характерную конструкцию - двигатель находится под дном бака

Редукторная бетономешалка обычно имеет характерную конструкцию — двигатель находится под дном бака


Принцип действия


использование бетономешалки


Бетономешалка работает по собственному принципу. Конструкция простая, включает в себя барабан и смесительный механизм, который собственно размешивает содержимое агрегата.


В барабане размещаются компоненты раствора, которые в дальнейшем станут строительной смесью. После инструмент запускают, лопасти приходят в движение и начинают перемешивать компоненты в единую смесь. На приготовление уходит от 5 до 15 минут, в зависимости от мощности и скорости работы. По прошествии времени бетономешалка останавливается вручную, а содержимое из барабана извлекают наружу и начинают работать с получившейся смесью.


Основные типы бетономешалок


Бетономешалки эволюционировали с течением времени, и сейчас это основное устройство для смешивания раствора, используемое при строительстве и ремонте. Их используют, чтобы создать бетонную смесь с жидкой или полужидкой консистенцией. Перемешивание осуществляется с помощью осевого вращения корпуса с мешалками или мешалок в неподвижном корпусе. Для смешивания используют также ручные миксеры, которые представляют собой насадку для дрели или самостоятельное устройство, однако их используют исключительно для смешивания сухих материалов с мелкой фракцией. Смешивание раствора бетона с помощью такого устройства не представляется возможным.


Бетономешалки можно разделить на 2 основные категории:


  • гравитационные;
  • принудительного типа.

Главные отличия (кроме формы барабана) – это принцип движения при смешивании и возможности устройства.


Бетономешалка принудительного типа


В устройствах принудительного типа барабан при смешивании не вращается. Основную функцию выполняют вращающиеся внутри корпуса мешалки. Такие устройства имеют, как правило, гораздо больший размер.


Бетономешалка принудительного типа

Вместительный смеситель способен обрабатывать большие объемы бетона в течение короткого времени, поэтому модели принудительного типа обычно используют для реализации крупных строительных проектов. Однако, так как они потребляют больше энергии и стоят гораздо дороже, чем гравитационные, нецелесообразно инвестировать в их покупку, когда планируется построить небольшое здание.


Как выбрать бетономешалку для дома и дачи? Чаще всего именно гравитационные бетономешалки используют при строительстве и ремонте дома или дачи, так как устройства принудительного типа выгодно использовать, только когда есть необходимость готовить большие объемы смесей.



Как работает гравитационная бетономешалка?


Гравитационный бетоносмеситель предполагает вращения всего барабана, при этом мешалки, зафиксированные в нем неподвижно, производят перемешивание. Эти устройства обычно небольшие по размеру и отлично справляются с приготовлением практически всех смесей, включая варианты с крупной фракцией. Меньший смеситель также означает меньшее потребление электроэнергии.


Редукторные


Гравитационная бетономешалка приводится в действие двигателем, и в редукторных устройствах он расположен в отдельном корпусе, соединенном с баком через вал. Такие модели достаточно тихие, отличаются высокой надежностью, хотя ремонт при возможной поломке обходится очень дорого.


Как выбрать бетономешалку для дома и дачи: разновидности, какой фирмы лучше купить для строительства
Мотор в редукторных растворосмесителях соединен с барабаном через сложную трансмиссионную систему


Особенности редукторных устройств


В бетономешалках редукторного типа установлен отдельный редуктор в закрытом корпусе, который надежно защищен от попадания песка, цемента или щебня. Данные агрегаты являются более надежными и имеют меньший уровень шума. Однако, при этом они требуют более бережной эксплуатации и соблюдения ее условий. Если же редуктор все же выйдет из строя, то отремонтировать его довольно трудно. Самостоятельно за этот процесс не стоит браться. Ремонт такого устройства практически равен стоимости нового устройства.



Венцовые


Самые простые разновидности бетономешалок оснащаются зубчатым колесом, или венцом, по верхнему краю емкости для смешивания. Этот элемент напрямую соединен с двигателем, при включении зубцы приводят в действие ведущую шестеренку, и барабан начинает вращаться. Стоят такие модели гораздо дешевле редукторных. Хотя венец может быстро выйти из строя при усиленной эксплуатации, его замена обходится совсем недорого.


Как выбрать бетономешалку для дома и дачи: разновидности, какой фирмы лучше купить для строительства
Венцом называют зубчатое кольцо растворосмесителя, приводящее в действие всю конструкцию

Особенности венечных устройств


Бетономешалки венечного типа отличаются открытым механизмом, так как зубчатая выштамповка крепится по окружности барабана. Он подвержен воздействию строительных смесей, изнашивается в процессе эксплуатации, но при этом не прихотлив в работе и обслуживании. Починить механизм венечного типа намного проще.


Наиболее популярными являются венечные устройства. Они заслужили свою популярность благодаря простой и понятной конструкции, которая легко поддается ремонту. Несмотря на то, что редукторные устройства надежнее и долговечнее в эксплуатации, их дорого ремонтировать и тяжело найти мастера, который сможет это сделать. На венечные можно подобрать детали в специализированных магазинах или заказать в интернет-магазинах, а починить их можно самостоятельно.


Нюансы выбора хорошей бетономешалки


На что стоит смотреть, выбирая бетономешалку? В первую очередь – на мощность электродвигателя: именно от этого зависит реальная производительность. В продаже можно встретить китайские модели с 200-литровыми барабанами и моторами в 600-700 ватт, неспособными провернуть венец даже при половинной загрузке. Такая мощность позволит работать с 50-60 литрами раствора без перегрузки и перегрева мотора, то есть реальное наполнение у подобной бетономешалки не превысит 30% — а у качественных моделей оно доходит до 70%.


Сам венец может быть штампованным или литым, встречаются и бетономешалки с пластиковыми венцами. Оптимальный выбор – это именно литой чугунный венец, он прочен, не «гуляет» в геометрии, в отличие от штамповки, менее шумен. Самые тихие венцы – из стеклонаполненного полиамида, но они же и требовательнее всего к чистоте и аккуратности.


Сам двигатель должен крепиться на прочном металлическом основании, иначе под нагрузкой его крепление будет перекашиваться, ремень – ускоренно изнашиваться. Прочность нужна и раме, особенно у бетономешалок большого объема: внимательно осматривайте сварку, выбирайте модели с усиливающими косынками на стыках отдельных элементов.


Какой объём груши у бетономешалки лучше выбрать?


Наиболее важным конструктивным элементом бетономешалки является груша. Именно в вопросах выбора опираются на ее объем. Объем должен быть таким, чтобы удобно было работать. То есть, вы заранее определяетесь с задачами, под которую вы берете инструмент в аренду и покупаете под конкретные параметры.


Сегодня в продаже есть множество вариантов, баки которых определяются объемом от 30 до 300 литров. Соответственно, чем больше бак, тем тяжелее его перемешивать. Поэтому, мотор должен быть мощнее, конструктив более прочным, цена выше.


Если речь идет о гравитационной бетономешалке, то для дома будет достаточно инструмента, с объёмом груши от 120, до 160 л. Стоит учитывать, что только половина объёма будет наполнена готовым раствором.  Это связано с тем, что грушу придётся наклонять во время работы, поэтому не все ёмкость получится заполнить.


Бетономешалка-для-дома-Стоит-ли-покупать-какую-выбрать-и-цены-на-бетономешалки-9

Бетономешалка с регулируемым приводом

Опять же, смотрите на то, какой раствор будете изготавливать. Есть речь идёт о растворе, который включает в себя щебень, то он будет замешиваться лучше, поскольку наличие гранул щебня позволит бетону лучше перемешиваться. Последняя позволит размещать раствор в количестве порядка 60 процентов от общего объема.


Не стоит забывать и о толщине стенок гравитационной груши. Чем они толще, тем больше нагрузку способен выдержать рабочий механизм.  В процессе эксплуатации оператору придётся обивать стенки груши используя тяжелый инструмент. Это связано с тем, что раствор будет прилипать к внутренней поверхности. Поэтому, если стенки очень тонкие, то уже через несколько циклов эксплуатации объём груши уменьшится.


Малые бетономешалки: до 100 л


Это самые дешевые модели, которые покупают чаще всего для использования в частных целях – строительство небольших зданий (бань, летнего душа, туалета).


Бетономешалки объемом до 150 л


На такие установки придется потратить больше денег, чем на малые. Покупать их есть смысл только тогда, когда нужно построить дом или нежилое здание средних размеров.


Большие бетономешалки от 150 л


Эти модели уже можно отнести к профессиональным и, соответственно, стоят они в разы дороже, чем изделия минимальной и средней вместительности.



Какие параметры двигателя должны быть у хорошей бетономешалки?


Сердцем бетономешалки (как, впрочем, и любого другого электроинструмента ) является её двигатель. Именно от его мощности будет зависеть эффективность работы. Понятно, что чем мощнее двигатель, тем лучше будет работать устройство, но при этом оно будет дороже. Поэтому необходимо определиться с важными критериями, где объему в 130 литров будет соответствовать двигатель, мощностью в 500 Ватт.


Бетономешалка-для-дома-Стоит-ли-покупать-какую-выбрать-и-цены-на-бетономешалки-5

Устройство бетономешалки электрической


При наличии большего объема следует обращать внимание на модели, мощностью 750 Вт и выше. Больший размер двигателя определяет увеличение веса устройства, что осложняет работу при перемещении мешалки по строительному объекту.


Особенности венца и ведущей шестерёнки бетономешалки


Очень важно подобрать правильный конструктив бетономешалки. Это не только двигатель, в том числе груша, вал и основная шестерня. Следует обращать внимание только на производителей, проверенных временем. Важно, чтобы шестеренка была сделана из металла. В крайнем случае, следует выбирать недорогие модели, шестерёнка который сделана из чугуна.


Есть вариант, где шестеренка пластиковая, мы ее прочности недостаточно, поэтому вал, или сама шестерня быстро выйдут из строя. Что касается вала, то он тоже должен быть сделан из прочного металла. Именно на нем будет максимальная нагрузка во время вращения груши. Не следует сильно перегружать бетономешалку, даже если у вас запас прочности составляет 30%.


Важным конструктивным элементом является венец. Это своеобразная зубчатая рейка, которая располагается по окружности всей груши. Рейка имеет зубцы, которые определяют шаг вращения, скорость, характерную для себя прочность.


Соответственно, венец может быть изготовлен из металла, пластика, полимера, а также из чугуна и других материалов. Более прочным здесь являются венец из стали и чугуна. Варианты из полимера и пластика обходятся дешевле, но они менее прочные, поскольку зубцы быстро стираются.


Бетономешалка-для-дома-Стоит-ли-покупать-какую-выбрать-и-цены-на-бетономешалки-8

Венец и ведущая шестерёнка бетономешалки


В свою очередь, венец из полимера стоит порядка 1000 руб. Его легко снять, заменить просто, что делается подручными средствами. Что касается аналогичного изделия из стали и чугуна, с заменой могут быть проблемы, при этом запчасть стоит до 3 раз дороже.


Хотелось бы отметить, что не только нужно изначально выбирать более долговечный венец, но и нужно ухаживать за ним на протяжении всей службы инструмента. Во-первых, не следует смазывать какими-то составами зубцы, поскольку песок приведет к усилению врожденных свойств, что повысит истирание материала. Во-вторых, нужно постоянно протирать щёткой венец, особенно это нужно делать после окончания работы. В-третьих, старайтесь насыпать материал в грушу аккуратно.


Какой венец бетономешалки более надежный


Если составлять рейтинг бетономешалок по надежности, то, во-первых, нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен венец. Именно он отвечает за срок эксплуатации бетономешалки.



Чугунный


Венцом из чугуна оснащают большинство бетономешалок средней ценовой категории. Чугунный венец прост в изготовлении: чугунный расплав заливают в форму, после застывания заготовка требует минимальной обработки. Недорогая стоимость материала и простой способ изготовления деталей формируют относительно невысокую стоимость готового венца и приводной шестерни. Это главный плюс чугунного изделия.


Минусов сразу несколько:


  • Чугун – хрупкий материал, при механическом воздействии, деталь может разбиться;
  • При многократном использовании зубцы истираются;
  • Во время эксплуатации тяжелый чугунный венец сильно шумит.

Сравнив плюсы и минусы, можно сделать вывод, что бетономешалку с чугунным венцом стоит покупать для несистематического применения при маленькой и средней нагрузке.

Стальной


Сталь – очень прочный и надежный материал, который не так быстро истирается, как чугун, и не лопается при падении или ударах. Кстати, шумит в процессе работы стальной венец намного меньше. Однако стоит он на порядок дороже чугунного. Связано это с процессом изготовления детали. Сначала раскаленный металлический состав заливают в форму и остужают. После извлечения доводят на специальном оборудовании (шлифуют и обтачивают). Кроме этого сталь подвергают закалке. Все эти процессы повышают стоимость детали, но в то же время способствуют ее прочности и надежности.


Покупать устройство со стальным венцом целесообразно для ежедневных многочасовых строительных работ, производимых как на улице, так и внутри помещения.



Пластиковый


Венец из пластика – самый дешевый из приведенных. Он не требует больших финансовых и производственных затрат при изготовлении. Еще один плюс пластикового венца – это бесшумная работа и его легкий вес. К минусам относятся быстрая изнашиваемость зубцов, которые стираются от трения с шестерней.


Покупать устройство такого типа можно для проведения небольших работ в домашних условиях. Но и в этом случае вы не защищены от необходимости скорой замены венца.

Полиамидный


Полиамид – современный прочный и легкий материал, который стал использоваться при изготовлении бетономешалок не так давно. Он не уступает стали по прочности, а пластику – по легкости. Кроме того, материал устойчив к воздействию высокой температуры. Поэтому способен выдерживать большие нагрузки в жаркий летний период, не деформируясь и не стираясь.


Синтетический материал устойчив и к воздействию природных факторов – он не ржавеет от воды, не реагирует на воздействие многих абразивных средств. Среди плюсов полиамидного венца: прочность; долговечность; легкость; устойчивость к теплу; устойчивость к электрическому пробою; разборная конструкция кольца, упрощающая разбор и ремонт; тихая работа.


Бетономешалки оснащенные венцом такого типа прекрасно подходят для ежедневных продолжительных работ, как внутри так и снаружи помещения.



Любой венец, будь он из пластика или из стали, представляет собой зубчатое кольцо, закрепленное вокруг барабана. Оно приводит барабан в движение посредством шестерни, передающей движение от двигателя. В процессе частой эксплуатации зубцы венца стираются вместе с зубцами шестерни под действием трения и вибрации. Однако, после изнашивания эти детали можно заменить.


Также на износ деталей влияют такие факторы:


  • Температура окружающей среды;
  • Затекание воды в приводной механизм во время дождя;
  • Попадание песка, воды или готовой смени в незащищенный механизм;
  • Неправильная сборка устройства;
  • Удары, механические повреждения, падение наполненного устройства.

Заключение


Выбрать бетономешалку для дома и дачи можно из бюджетных и средних по стоимости устройств. Чаще всего на загородном участке и в помещении применяют гравитационные агрегаты с умеренным объемом, их мощности хватает для мелкого и среднего строительства и ремонта.


Источник