Ремонт своими руками: каким должен быть электрический краскопульт для покраски стен?

Устройство электрических краскопультов

В электрический краскопульт для покраски стен и потолков встроен компрессор, который преобразует электрическую энергию в пневматическую. Сжатый воздух подается под давлением и перемещает краску из бака в распылитель. В отличие от пневматических моделей здесь отсутствует риск перегрузки компрессора.

Большинство электрических распылителей оснащены кабелем и работают от источника питания. Однако если в строительном объекте еще не провели электричество, лучше купить аккумуляторный краскопульт. Он работает от литий-ионной батареи с долгосрочным зарядом.

Общая схема устройства электрического краскопульта выглядит так:

Бак. Самый маленький объем составляет 0,5 литра. Мы рекомендуем обратить внимание на модели с бачком объемом от 0,8-1 литра — так вы сможете реже пополнять резервуар.

Компрессор. Он отвечает за подачу краски из резервуара в сопло распылителя. Воздух делится на два потока, один из них направлен в центр, второй — в стороны. Так получается охватить большую площадь окрашивания. 

Распылитель или сопло содержит отверстие и дюзу, которая формирует распыленную струю ЛКМ.

Регуляторы позволяют пользователю контролировать скорость распыления, ширину струи и объем подаваемой краски. 

Ручка и крючок. Нажатие на триггер активирует компрессор и запускает подачу материала и через распылитель.

Разные виды краскопультов для покраски стен распыляют ЛКМ по нескольким принципам: 

  • HP (High Pressure) подают материал под давлением до 5-6 бар, расход воздуха минимальный. Краска наносится равномерно, но большинство ЛКМ остается в аппарате — на поверхности оказывается до 45%. 
  • HVLP (High Volume, Low Pressure) обеспечивают среднее давление на выходе 0,7-0,8 бар и оставляют на окрашиваемой поверхности до 70% материала.
  • LVLP (Low Volume, Low Pressure) — самые эффективные модели. В них можно регулировать подачу воздуха и переносить от 80% краски. 
Электрический краскопульт

Рейтинг лучших краскопультов для покраски стен

  1. Brait BSG450 — хорошая бюджетная модель для домашнего ремонта. Объем бака 0,8 л, мощность 450 Вт. Удобная ручка и качественное распыление. Подойдет для владельцев автомобиля.
  2. Sturm! SG9665PV — отличная эффективность для низкого ценового сегмента. Равномерно распыляет даже вязкие материалы: олифы, шпаклевки, эмали. 4 сменных форсунка, длинный кабель, мощность 650 Вт — такая модель пригодится специалистам на ремонтных и строительных объектах.
  3. Зубр КПЭ-650 — отечественный аппарат с HVLP-распылением. Оснащен плавной регулировкой расхода краски и функциональным соплом диаметром 1,8 мм. С ним можно распылять антисептик, обрабатывать растения, окрашивать стены или потолки или наносить узоры. 
  4. Hanskonner HSG9675 — устройство профессионального уровня. HVLP-распыление, литровый бак, продуктивность 1200 мл/мин. Тихо работает и совместим со сложными материалами.