Какой бензиновый генератор выбрать?

Все люди знакомы ситуацией, когда в сети по разным причинам пропадает электроэнергия. Иногда электричество в дачу или дом не подведено вообще, и подключить его нет возможности. Проблемы отключения света, работы в «полевых условиях», загородное строительство, и другие подобные ситуации приводят к необходимости приобретения собственной компактной электростанции.

Бензиновый, дизельный или газовый электрогенератор – это автономное устройство, преобразующее механическую энергию в электрическую, и способное обеспечить ей определенное количество электроприборов. Его используют для бесперебойного снабжения дачи или дома электроэнергией в случае временного отключения или полном отсутствии, а также для проведения строительных работ в местах с отсутствием электроснабжения для подсоединения сварочного аппарата, бетономешалки, перфоратора, и других инструментов. 

Чтобы успешно купить генератор, который будет использоваться дома или дачи, предварительно определяются со следующими вопросами: требуемая мощность устройства. Определяется предварительным расчетом предполагаемой нагрузки, которая рассчитывается суммированием мощностей приборов (до 10 и более), которые могут подключаться к станции одновременно. 

Выходное напряжение (220 или 380 В).


Определяется в зависимости от требований к оборудованию или инструменту, который будет питать станция. Какие электроприборы буде питать генератор (имеет значение стабильность выходных параметров). С какой периодичностью будет эксплуатироваться. При использовании устройства в качестве запасного источника тока, и при работе в течение относительно небольшого промежутка времени, лучше остановиться на бензогенераторе. Дизельное устройство также легко с этим справится, но для кратковременного включения он менее предпочтителен.

Генераторы с малым ресурсом (500 моточасов) легки, мобильны и отличаются невысокой ценой. Оно вполне подойдет, если его включения будут непродолжительными. При работе устройства более 7-10 часов, следует выбирать двигатель с большим моторесурсом. Обычно для постоянной эксплуатации устройства долгое время, и когда требуется достаточная мощность (более 10 кВт), устанавливают дизельный генератор, имеющий высокий ресурс, надежность, экономичность, и стабильное выходное напряжение. Насколько важен уровень шума при работе устройства. Если генератор требуется только для компенсации отсутствия света несколько раз в год, то его приобретение не будет целесообразным с позиции экономии средств. В таких случаях еду в условиях дачи можно приготовить на походной газовой горелке, телефон зарядить от автомобильного прикуривателя, а еду сохранить на улице (отключения света происходят в основном зимой), или приобрести дешевый инверторный вариант.

Двух и четырехтактные модели


По типу двигателя, использующегося в генераторах, различают двух- и четырехтактные, которые выпускаются только в бензиновом исполнении. Двухтактный двигатель имеет более простое устройство, так как лишен смазочной и газораспределительной системы, что положительно влияет на стоимость таких агрегатов. Вдвое меньшее количество тактов обуславливают хорошую динамику разгона. Но простота устройства влечет за собой и некоторые недостатки:
заправляется двигатель бензиново-масляной смесью в определенном соотношении, что требует затрат труда и времени.

  • Сжигание смеси сопряжено с токсичным выхлопом, что обуславливает низкие характеристики экологической чистоты двигателя.
  • При работе двигателя во время заполнения цилиндра рабочей смесью происходит ее частичный выброс с выхлопом, что вызывает повышенный расход топлива.
  • Высокий уровень шума.
  • Ресурс работы наполовину ниже 4-тактного двигателя.

Плюсы и минусы в сравнении с дизельным


Бензиновые и дизельные электрогенераторы отличаются в конструктивном плане и эксплуатационными показателями, что обусловлено типом топлива, процессом приготовления смеси, ее доставки в цилиндры и способом воспламенения. В бензиновом моторе горючая смесь готовится при помощи карбюратора, и воспламеняется от искры свечи, а в дизеле форсунка впрыскивает солярку при максимальном сжатии, которая самовоспламеняется. При сравнении карбюраторного мотора и дизеля, не привязывая их особенности к генераторам, главные отличия будут заключаться в следующем:

  • Дизель обладает более высоким КПД и экономичностью.
  • Дизель имеет значительно больший ресурс, но нуждается в более квалифицированном обслуживании.
  • Дизель более сильно реагирует на внешнюю температуру окружающей среды.
  • Дизель шумный и более дорогостоящий.


Все вышеназванные факторы отражаются на свойствах электрогенераторов, но для покупателя, чтобы сделать выбор между двумя типами генераторов, данной информации будет недостаточно. Основные их отличия будут проявляться в следующем:

В мощности и особенностях режимов работы.
Обычный бензогенератор – это компактное и легкое изделие, которое используют в виде резервного источника тока. Мощность таких агрегатов варьируется от 0,5 (инверторный) до 10 кВт, но иногда встречаются и мощнее. У дизелей этот диапазон намного шире – 2-200 кВт. Там присутствуют и бытовые варианты (до 10 кВт), рассчитанные на кратковременную эксплуатацию, так и промышленные – в стационарном исполнении, которые предназначаются для непрерывного использования. При этом важно понимать, что холостые обороты под малой нагрузкой для дизеля вредны. Для этого время работы в подобных режимах ограничивается инструкцией, и через определенное время регулярно проводятся профилактические мероприятия, в которых двигатель работает под 100% нагрузке. Это помогает предотвратить стойкие закоксовывания в цилиндре, на форсунке, и выпускном коллекторе продуктов неполного сгорания дизтоплива, и разжижению масла.

В зависимости от вида и расхода горючего.
Модели новых генераторов, работающих на бензине, имеют степень сжатия 9-10, в дизелях этот показатель намного выше, и достигает 18-22. Дизельный двигатель потребляет неизменный объем воздуха, а потребление топлива регулируется от нагрузки. В результате он более эффективен в расходовании горючего и КПД. Обычный бензиновый мотор имеет КПД на 20% ниже, а в отдельных режимах достигает разрыва в 40%. Это позволяет дизелю для производства единицы электричества тратить топлива меньше в 1,2-1,5 раз.

По ресурсу.
Данный показатель в дизелях гораздо выше бензиновых моторов, что обусловлено усиленной конструкцией. Также дизтопливо выполняет роль смазочного материала, что снижает износ трущихся частей. Значения ресурса для конкретной модели изделия зависят от его устройства и металла, из которого выполнен блок цилиндров. Так, двухтактные бензогенераторы с цилиндрами из алюминия имеют ресурс 500 моточасов, а четырехтактные с чугунным блоком способны работать более 3 тыс. моточасов. Малые дизельные генераторы (до 10 кВт) имеют ресурс 3-7 тыс. моточасов. Моторы с жидкостным охлаждением работают дольше, а некоторые стационарные низкооборотистые генераторы зарубежных производителей с этим типом охладительной системы служат до 40 тыс. моточасов.

По уровню шума.
Бензогенератор тише дизеля. Первый издает шум 54-73 дБ, а второй 71-110 дБ, что объясняется особенностями устройства и принципом работы. Дизеля испытывают повышенные нагрузки и больше вибрируют из-за высокой степени сжатия. Также уровень шума прямо зависит от уровня нагрузки на агрегат.

В зависимости от особенностей ремонта и обслуживания.
Дизель нуждается в более квалифицированных ремонтниках в силу более сложной конструкции. Такой сервис более затратный, но он окупается в долгосрочной перспективе за счет высокого ресурса двигателя. Карбюраторный двигатель менее сложен в ремонте и не такой требовательный к топливу.

По способу запуска.
Дизельные устройства, в отличие от бензиновых, запускаются более сложно на любых режимах, особенно при отрицательной температуре. Это обусловлено особенностями устройства дизелей и наличием мелких неполадок: плохого распыления топлива из-за проблем посадки иглы внутри форсунки, износа поршневой группы или неисправностей топливного насоса.

По весу устройства.
Дизели тяжелее бензиновых, но в электростанциях небольшой мощности (до 10 кВт), это проявляется незначительно.

По цене.
Стоимость генераторов на основе дизеля превышает бензиновые аналоги в 1,5-2 раза. Это вполне ясно с позиции сложности конструкции и повышенного ресурса работы. При отсутствии веских причин покупки генератора с дизельным двигателем, выбор устройства желательно остановить на его бензиновой разновидности или взять инверторный генератор. Они мобильнее, не такие дорогие, проще в эксплуатации и обслуживании. Дизельный генератор будет иметь бесспорное преимущество, когда время эксплуатации за год будет измеряться тысячами часов.

Расчет мощности


Мощность – это основная характеристика, которую учитывают при покупке электростанции. Для определения требуемого значения данной величины, складывают мощности приборов, что будут от него питаться, при этом она должна быть выше расчетного показателя на 20-30%. Это объясняется тем, что работа генератора будет оптимальной только в том случае, когда подсоединенная нагрузка не превысит 40-80% от номинала. При неверном расчете мощности существует вероятность наступления следующих негативных моментов:

  • Перегрузка двигателя, взывающая его остановку.
  • Уменьшение эксплуатационного срока электростанции из-за работы на предельных режимах.
  • Перерасход топлива.


Для расчета мощности потребуется: Определить виды приборов, которые планируется использовать от генератора. Выяснить мощность приборов. Выяснить для приборов коэфф. пусковых токов. Используя полученные данные, рассчитать требуемую мощность электростанции. К примеру, следующие электроприборы потребляют приблизительно такую мощность (кВт/ч):

Холодильник - 0,1-0,3
Телевизор, видео плеер - 0,08
Микроволновка - 1,0
Электрический чайник - 2,0
Лампа накаливания - 0,025-0,25
Стиральная машина - 1,5
Утюг - 1,0
Пылесос - 0,8

Также в расчетах используется коэффициент пусковых токов. К примеру, если планируется использовать аппарат для сварки, нужно подбирать электростанцию, которая способна подать ток, трижды превышающий его номинальную мощность. Это происходит при пуске, а дальнейшая работа будет осуществляться в стандартном режиме. Пример расчета мощности: для дома или на дачу нужен генератор, так как там бывают перебои со светом в течение 1-2 дней. В это время будет включен холодильник, освещение в комнатах, видео наблюдение, телевизор и пылесос. Общая мощность приборов не превысит 2 кВт. 

Многие фирмы указывают на изделии его максимальную мощность. Перед тем как выбрать бензогенератор и купить его, нужно помнить, что он не предназначен для длительной работы в таком режиме. В действительности номинальная мощность ниже указанной.

Другие критерии


Важным моментом в генераторе является его принадлежность к синхронному и асинхронному типу. Синхронный устроен достаточно сложно: к примеру, он имеет на роторе катушки индуктивности. Аппарат асинхронного типа устроен по-другому: его ротор похож на обычный маховик и полностью закрыт, из-за чего менее восприимчив к воздействию влажности и грязи. Главные отличия данного вида генераторов заключаются в следующем:

Асинхронные устроены более просто, и легче реагируют на короткие замыкания. Поэтому их используют для работы с аппаратом для сварки. Оба вида генераторов имеют разные свойства: на устройствах синхронного типа пусковое напряжение не оказывает существенного воздействия, также они лучше выдают «чистый» ток.

На устойчивость напряжения помимо других факторов влияет и класс двигателя – его способность держать постоянные обороты (около 3 тыс.) во время перепадов нагрузки, а также система регулирования напряжения в виде автоматического регулятора (AVR). Более эффективно служат модели генераторов без щеток, и не требуют особого обслуживания, что подтверждают отзывы людей, которые пользуются ими длительное время.

Критерии по условиям работы
При использовании электрогенератора дома или на даче, для питания обычных бытовых приборов подойдут любые устройства с мощностью, которая соответствует расчетной потребляемой нагрузке. Возможность их использования при подключении специальных инструментов и аппарата для сварки помогло бы решению многих дополнительных задач. Для этого электрогенераторы должны отвечать определенным характеристикам: Сила тока, указывается в амперах. При более высокой характеристике, которую способен выдать агрегат, можно применять электрод большего диаметра. К примеру, при токе 200 А можно использовать 4 мм электрод, чего для сварки дома или нужд дачи вполне достаточно. Для промышленных нужд лучше использовать более мощное устройство, выдающее свыше 400 А. По типу тока – агрегаты с переменным током – наиболее востребованный вариант из-за невысокой цены. Слабая сторона устройства – достаточно низкое качество шва сварки. Модели, выдающие постоянное напряжение, имеют выпрямитель, позволяющий дуге гореть плавно, но это увеличивает их стоимость.

При необходимости питать компьютер, систему видеонаблюдения или маломощные электроприборы, лучше купить небольшой инверторный генератор. Но перед этим нужно выяснить, как близко его форма напряжения на выходе повторяет синусоиду. Подобные генераторы легкие, малогабаритные, и обладают невысоким уровнем шума, к тому же способны регулировать скорость вращения двигателя, исходя из нагрузки, что заметно сказывается на потреблении топлива. Так, бытовой инверторный генератор более 70% времени работают на минимальной нагрузке, сбрасывая частоту до 1000-1200 об/мин. Основной недостаток таких агрегатов – более низкая надежность. Также его электронные схемы могут не выдержать пускового тока двигателей водяного насоса или другого устройства, имеющего подобные характеристики.


Источник