Фрезеровка по дереву для новичков: какой фрезер выбрать?

Построить баню, смастерить кухонный шкафчик, отделать фасад дома — решить эти задачи сможет ручной фрезер по дереву для дома. Они делятся на профессиональные и бытовые. Среди последних можно выделить такие виды:

  • Универсальные подходят для обработки плоских поверхностей и создания отверстий, выемок и пазов. Сменные диски позволяют совершать погружные и шлифующие движения. 
  • Кромочные фрезеры имеют специальную форму, позволяющую обрабатывать кромки деревянных деталей. Они могут создавать фаски, скругления, шиповые соединения и другие декоративные эффекты.
  • Пазовые модели полезны для изготовления шкафчиков, ящиков или столярных соединений. С ними удобно создавать пазы и желобки в деревянных деталях. 
  • Фрезеры для вырезания и гравировки позволяют реализовать сложные узоры и орнаменты на поверхности дерева

Какой фрезер купить для дома? Новичкам мы рекомендуем начать с использования универсальной модели. Продвинутым мастерам можно протестировать несколько видов фрезеров и адаптировать их под разные задачи. 

фрезер для дома

Технические характеристики

  • Мощность. Оптимальный показатель фрезера для домашнего использования составит от 2000 Вт.
  • Регулировка оборотов двигателя доступна не во всех моделях, однако облегчает обработку древесины. Производители средней ценовой категории предлагают диапазон от 12000 до 23000 об/мин. 
  • Глубина фрезерования чаще стандартная — 50 мм. Этого достаточно для бытовых задач. В комплекте с инструментом часто идут сменные цанги диаметрами 6, 8 и 12 мм. Так можно регулировать ширину разреза.
  • Защитные механизмы: кнопка блокировки шпинделя, кожухи, защищающие от случайного контакта с вращающейся фрезой. Убедитесь, что выбранный фрезер по дереву оснащен системой защиты и безопасными механизмами запуска и остановки.
  • Эргономика и комфорт использования. В этот параметр мы включаем функцию пылеудаления, подсветку, возможности параллельного и револьверного упора. Важны и прорезиненная рукоятка, логичное расположение контрольных элементов и антивибрационная конструкция.

Рекомендации для новичка

  1. Протестируйте фрезер: строение должно быть понятным, легким в использовании. 
  2. Начните с набора базовых фрезеров по дереву с цангами и фрезами разных диаметров, чтобы иметь возможность выполнять разнообразные задачи. 
  3. Помните о безопасности: при работе используйте защитные очки, наушники и средства защиты дыхания при необходимости.
  4. Получайте удовольствие от процесса! Так домашняя работа не будет в тягость, принесет пользу и удовлетворение.