Торцовочная пила: для дома, дачи, мастерской

Когда речь заходит о создании быстрых, точных и аккуратных поперечных распилов — незаменимым помощником становится торцовочная пила. Изначально этот инструмент создавался для нужд плотников — главным образом, для выполнения простых распиловочных операций — но быстро его возможности были оценены широким кругом мастеров. Из простого отрезного станка торцовка превратилась в незаменимый инструмент, ставший одинаково популярным как на различных производствах, так и в домашних столярках и мастерских. Это обусловило огромный выбор моделей, отличающихся характеристиками и ценами.

Как не запутаться в характеристиках и купить торцовочную пилу, которая станет рабочей лошадкой в вашей мастерской? Все эти и другие важные вопросы — подробно в статье.


Для чего нужна торцевая пила?


Торцовка, она же торцовочно-усовочная или маятниковая пила, — это станок для поперечного раскроя длинных заготовок под нужным углом. Главное достоинство инструмента — возможность с хирургической точностью соблюдать заданные углы реза. Пильный узел поворачивается вправо и влево, таким образом можно распиливать заготовки пополам строго под 90° или с любым другим заданным углом. Также пилу можно наклонять и в сторону — это позволяет обрезать торцы прямо или с нужным скосом. Установки поперечного и косого раскроя задают на шкале вертикального и горизонтального распила. Все функции по выдерживанию заданных параметров резания выполняет механика.


Инструментом работают в первую очередь с древесиной: раскраивают доски, брус, вагонку, ламинат и т.д. Торцовка незаменима для резки плинтусов, багетных и карнизных профилей и любых других пильных работ, где нужны гарантии точного и плотно подогнанного соединения на ус. Модели с ограничителем глубины реза удобны для создания столярных соединений — с их помощью выбирают пазы и вырезают шипы.


При установке соответствующих дисков станок можно использовать для распила композитных материалов, тонкостенных труб и легких металлических профилей.


Первый в мире переносной торцовочный станок для резки дерева от Felisatti.


В 1957 году итальянская компания Felisatti выпустила свой первый каталог продукции, в котором среди прочего был представлен первый в мире переносной торцовочный станок для резки дерева и тонкостенных профилей. Благодаря своей мобильности и функциональности инструмент быстро завоевал признание, а сам бренд — авторитет среди производителей электроинструмента.


Чем отличается торцовочная пила от циркулярной?


Этот вопрос часто возникает у тех, кто задумывается о приобретении пильного электроинструмента. Начать нужно с того, что торцовки — это подвид циркулярных пил. Семейство циркулярок принято делить на три группы: стационарные (настольные) модели, дисковые ручные и, непосредственно, торцовочные.


Три группы циркулярок: стационарные (настольные) модели, дисковые ручные и торцовочные.


У пильных столов торцовки выигрывают, прежде всего, в вопросах компактности и мобильности: средний вес торцовочной пилы составляет порядка 15 кг, в то время как у ее стационарного аналога этот показатель может доходить до 100 и более кг. Второе объективное преимущество — скорость работы. В целом, на пильном столе можно выполнять все те же распиловочные операции, что и с торцовкой, но это получается в разы медленнее — в вопросах удобства и быстроты настроек  торцовка далеко впереди.


Главный недостаток торцовочных пил — работа с заготовками ограниченной ширины. Ну и по понятным причинам, они не подходят для продольного распила древесины. Здесь по-прежнему незаменима стационарная циркулярка или ручная дисковая пила. В то же время некоторые производители торцовок решили не сдаваться, и попробовали решить эту проблему путем создания комбинированных моделей, объединяющих возможности торцовки и распиловочного станка.


Гибриды циркулярных и торцовочных пил.


Разумеется, из-за ограниченных размеров верхней крышки, такой гибрид не способен в полной мере заменить распиловочный стол. Тем не менее, такое оборудование хорошо зарекомендовало себя в хозяйстве и домашних столярках.


Нужна ли в хозяйстве торцовочная пила?


Самый животрепещущий вопрос: когда вообще целесообразно покупать этот инструмент?


Когда столярка — это ваше активное хобби и уж тем более бизнес; когда ваша работа связана с распиловкой большого количества погонажных изделий — ламината, вагонки, плинтусов и т.д.; если вы занимаетесь изготовлением багетных рам.


Не будет лишним: в частном хозяйстве, если постоянная стройка — ваш смысл жизни, и вы любите работать руками.


Нет особого смысла: если необходимость в распиловке возникает очень редко. В этом случает для дома и дачи уместнее приобрести ручную дисковую пилу — самый «народный» вариант электроинструмента. А чтобы когда-нибудь установить карниз, плинтус или наличник вам будет достаточно простого стусла.


Устройство торцовочной пилы


Торцовка устроена не слишком сложно. Главные конструктивные элементы этого инструмента — пильный узел (наклонная головка с режущим диском) и основание — станина с поворотным столом, который позволяет менять угол распила в горизонтальной плоскости. Режущий диск приводится в действие электродвигателем: чаще его располагают сбоку на пильном узле, реже — сзади. В нерабочем состоянии диск полностью закрывается защитным кожухом, который автоматически убирается по мере опускания пильного узла. Это один из ключевых элементов безопасности, его неисправность — повод прекратить использовать инструмент до устранения неполадки.


Устройство торцовочной пилы - основные составляющие инструмента.


Покупке торцовки всегда предшествует понимание того, для чего она вам нужна. Дальше начинается погружение в техническую часть и поиск компромиссов: оптимальная мощность, нужный диаметр диска, привод, надежная станина и множество других нюансов, от которых будет зависеть качество реза и общая производительность инструмента.


Торцовочные пилы делят на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Это условная классификация, которая, тем не менее, хорошо прижилась в наших реалиях. Класс инструмента определяется типом двигателя и его мощностью, диаметром пильного диска, типом передачи, точностью механики и прочими техническими аспектами. О них мы и будем говорить дальше.


Мощность. Двигатель. Тип передачи



Мощность — одна из главных характеристик, определяющих производительность электроинструмента. У современных торцовочных пил этот показатель лежит в диапазоне от 850 до 2200 Вт. Коэффициент мощности отражает интенсивность потребления энергии, которая нужна для поддержания работы устройства.


Полупрофессиональные и профессиональные модели — это пилы, мощностью 1400 -2200 Вт. Они рассчитаны на диски большого диаметра и способны дольше работать без перерывов, исключая риски критических нагрузок. При этом они значительно проигрывают в весе и габаритах своим бытовым аналогам (850-1500 Вт). Для сравнения, на мощные торцовки (2000-2200 Вт) подбирают диски диаметром 254 или 305 мм; вес всей установки при этом может доходить до 25 кг и более. Торцовки мощностью 1200 Вт весят 13-15 кг и рассчитаны на диски 210 или 216 мм.


Чтобы не промахнуться с мощностью при выборе торцовки необходимо ответить на несколько вопросов:


  • насколько часто и интенсивно вы будете использоваться инструмент?
  • с каким материалом преимущественно придется работать: его структура, плотность, толщина? Очевидно, что, например, резка сосновой вагонки будет создавать несопоставимо меньшие нагрузки на аппарат, чем работа с дубовыми досками, буком, лиственницей и другими твердыми породами.
  • Насколько для вас важны мобильность и компактные габариты инструмента?

Практика показывает, что оптимальная мощность пилы для домашней мастерской лежит в диапазоне 1600-1800 Вт.


Двигатель. Торцовочные пилы оснащают электродвигателями двух типов: щеточными (коллекторным) и бесщеточными (асинхронными).


  • Щеточные двигатели — атрибут подавляющего большинства моделей. В сравнении бесщеточными аналогами, они обладают меньшим КПД, нуждаются в периодическом обслуживании (замене щеток), более шумные и хуже приспособлены к интенсивной эксплуатации. Зато они менее уязвимы перед перегрузками и скачками напряжений. Также коллекторные двигатели обеспечивают высокий крутящий момент, дешевле и не такие габаритные. Подавляющий процент торцовочных бытовых и полупрофессиональных пил оснащают именно такими системами.
  • Асинхронные двигатели имеют больший КПД и не требуют замены расходников. Они обеспечивают плавный ход без характерных рывков, свойственных щеточным аналогам, это сказывается в том числе и на качестве реза. Бесщеточные электродвигатели работают тише, но следует понимать, что уровень шума от инструмента определяется и другими факторами, например типом привода. Торцовки с асинхронными двигателями имеют больший размер и стоят дороже.

Тип передачи. Передача крутящего момента с двигателя на пильный диск производится через редуктор или ременной привод. Редукторные модели более точны в передаче скорости и вращения — вероятность проскальзывания диска исключена, но он может давать небольшой люфт. Ременная передача — менее шумная, она значительно уменьшает вибрации диска, лучше защищает двигатель. Недостаток таких систем — проскальзывание во время работы инструмента, которое может возникнуть по мере износа ремня. Последний является расходником, требующим периодической замены.


Диаметр диска. Посадочное отверстие. Угол заточки



Диаметры пильных дисков большинства торцовок — от 165 до 355 мм. Чем больше диск, тем большую глубину реза имеет пила. По диаметру оснастки можно сразу судить о мощности и классе электроинструмента. При выборе торцовки максимальный размер диска соотносят с объемом работ, которые планируется выполнять. Это позволяет оптимизировать времязатраты и снижает износ инструмента. С размером диска непосредственно связаны габариты всего инструмента: чем он больше, тем массивнее опорная платформа, больше и выше пильный узел.


Золотой стандарт пильных дисков для бытовых и полупрофессиональных торцовок — 190-210 мм. На профессиональный инструмент устанавливают оснастку диаметром 250-305 мм и более.

Посадочный диаметр диска. Диаметр посадочного отверстия большинства дисков — от 16 до 30 мм. В некоторых случаях проблему оснастки, которая не подходит к шпинделю, можно решить при помощи переходника. Использование дисков, несоответствующих крепежным частям пилы, может приводить к биению во время вращения и утрате контроля над инструментом.


Угол заточки. Зубья пильного диска имеют положительный или отрицательный передний угол. Для торцовок-слайдеров — пил с протяжкой, о которых мы поговорим ниже — подбирают диски, у которых зубья имеют отрицательный передний угол. Пилы без протяжки лучше работают с оснасткой, имеющей положительный угол. Конечно, любой пильный диск будет работать на каждом типе торцовки, но соблюдение описанных нюансов обеспечит максимально чистый и аккуратный рез.


Схема угла заточки пильного диска торцовочной пилы.



Количество оборотов


Количество оборотов, или частота холостого хода — еще одна важная характеристика, определяющая эффективность инструмента. У разных моделей этот показатель лежит в диапазоне от 3200 до 6000 об/мин. Чем выше частота холостого хода, тем качественней рез дает торцовочная пила.


В моделях профессиональной категории предусмотрена функция регулировки оборотов. На нее имеет смысл обратить внимание в первую очередь краснодеревщикам и всем, кто использует торцовку для столярных нужд. Регулировка оборотов пильного диска позволяет подстроить процесс пиления под особенности конкретного материала: различных пород древесины, ДСП и т.д. При «потоковой» распиловке работают на высоких оборотах, добиваясь большей скорости и производительности. Снижая обороты, вы получаете больший контроль над пилением, что важно при раскрое ответственных деталей.


Возможности горизонтального и вертикального пиления


Современные торцовки позволяют делать комбинированные распилы. Пильный диск инструмента можно поворачивать не только вправо или влево, для распиловки заготовки под нужным углом в горизонтальной плоскости, но и наклоняться в одну или обе стороны, обеспечивая тем самым вертикальный распил. Возможности горизонтального и вертикального пиления у современных торцовок разные, поэтому вкратце поговорим о том, на что следует обращать внимание, выбирая пилу по этим параметрам.


  • Односторонний и двусторонний наклон

Пильный узел торцовочный пил может наклоняться в одну или в обе стороны. С точки зрения функциональности оба варианта одинаковы: с односторонними моделями можно выполнять те же распиловочные операции, что и с двусторонними. Но в вопросах удобства безоговорочно выигрывают вторые.


Чтобы обрезать каждый торец доски на односторонней пиле, заготовку нужно снять со станины, перевернуть и заново зафиксировать. Такое жонглирование становится отдельным испытанием, когда приходится работать с длинными и тяжелыми заготовками в большом объеме. Наклон в обе стороны — экономия времени и усилий.


Односторонний и двусторонний наклон торцовочной пилы.

  • Max глубина пропила под углом 45°

В современных моделях этот показатель варьируется от 25 до 122 мм.


Глубина пропила торцовочной пилы под 45 градусов.


Под углом торцовка пилит не так глубоко как в положении 90°. Станки с небольшой глубиной углового пропила — вариант для тех, кто планирует работать с вагонкой, ламинатом и другими тонкими материалами. Для всех остальных случаев важно расчетливо сопоставлять этот параметр с тем, что преимущественно придется пилить. Это позволит избежать самого частого разочарования, когда оказывается, что инструмент не способен справиться с торцеванием толстых заготовок под углом.


Важно помнить и о том, что угловое пиление создает большие нагрузки на инструмент — чем выше мощность, тем более качественный спил обеспечивает торцовка.


  • Max глубина пропила под углом 90°


У непромышленных торцовочных пил этот показатель колеблется от 45 до 122 мм. Расположение пильного узла перпендикулярно поверхности заготовки — наиболее распространенная конфигурация, в которой выполняется большинство пильных операций. Поэтому выбору станка по данному параметру следует уделять особое внимание. Чем больше глубина прямого реза, тем выше класс оборудования.


  • Max ширина пропила под углом 90°

Параметр, отражающий максимальную ширину заготовки, которую может распилить торцовка под прямым углом. В современных бытовых и профессиональных пилах этот показатель варьируется от 85 до 430 мм. В целом, это один из ключевых показателей, определяющих производительность станка. Важно не забывать, что ширина пропила под 45° будет значительно меньше, чем под прямым углом.



С протяжкой или без?


Торцовочная пила-слайдер с протяжкой бренда Makita.


Для создания более длинных пропилов, выбирают модели с протяжкой, также известные как торцовки-слайдеры, у которых пильный узел не только опускается вниз и разворачивается в стороны, но и перемещается в горизонтальной плоскости — вперед и назад. Помимо увеличенной ширины пропила торцовки с протяжкой обеспечивают ряд дополнительных преимуществ, например, позволяют выполнять двойные пропилы за один проход.


Торцовки без протяжки, несмотря на их кажущуюся устарелость, не менее популярны. Соотношение слайдеров и обычных торцовок на рынке электроинструмента составляет порядка 60 на 40 — это довольно грубая статистика, которая, тем не менее, наглядно показывает, что системы старого типа не собираются сдавать своих позиций.


Ограничения в длине распила, компенсируются стабильностью регулировок и безотказностью системы, которые достигаются благодаря упрощенной конструкции и меньшему количеству подвижных частей. Модели без протяжки значительно легче — разница в весе составляет 25-50% — это является весомым аргументом, если станок часто перемещается или перевозится на разные объекты. И, наконец, ценовой вопрос, в котором все очевидно — торцовки без протяжки стоят на порядок меньше, чем пилы того же класса, но с протяжкой.


Для пил разного класса используют диски с разным передним углом, о чем мы говорили выше. Для слайдеров подбирают диски, у которых зубья имеют отрицательный передний угол. Для пил без протяжки — диски с положительным углом.


Расположение торцовки-слайдера в столярной мастерской.

Во многих моделях слайдеров пильный узел перемещается вперед назад по направляющим, которые требуют минимум 30-40 см свободного пространства от стены. Если сзади размещен мешок для опилок — места понадобится еще больше. В условиях небольшой мастерской размещение такой торцовки может оказаться непростой задачей.

В современных моделях разработчики успешно решили эту проблему. Так, например, в бошевских торцовках семейства Glide пильный узел перемещается не по направляющим, а с помощью шарнирно-рычажного механизма. Festool в своих пилах KAPEX KS 60 использует еще более красивое инженерное решение: направляющие штанги повернуты в сторону оператора и не выступают за корпус во время протяжки.


Инновации от Glide и Festool в области торцовочных пил с протяжкой.



На какие конструктивные нюансы обратить внимание?


Современные торцовочные пилы могут иметь множество опций. Многие из этих невзрачных функциональных дополнений на поверку оказываются не такими уж мелочами. Продуманность в деталях обеспечивает качество и безопасность пильных операций и расширяет функциональные возможности инструмента.


Продуманная система зажимов. Этот конструктивный нюанс во многом определяет качество распила и безопасность работы. Чем больше функциональных зажимов, способных жестко фиксировать заготовку в различных пространственных положениях и под нужным углом, имеет торцовка, тем лучше.


Лазерный указатель. Отображение линии реза упрощает процесс разметки заготовки и исключает необходимость в постоянных примериваниях. Это существенно ускоряет рабочий процесс и уменьшает количество распиловочных ошибок.


Регулировка глубины реза. Ограничитель глубины пропила — важная опция, значительно расширяющая возможности торцовки. Ограничив опускание пильного диска до нужных пределов, можно выбирать четверти и вырезать шипы столярных соединений.


Поддержка постоянных оборотов. Во время сильных нагрузок, когда происходит нажим на пильный узел, обороты диска снижаются. Система поддержки постоянных оборотов компенсирует эту поправку в скорости, обеспечивая тем самым безупречное качество распила с чистой и аккуратной кромкой.


Внешнее пылеудаление. Лучше чтобы в торцовке была предусмотрена возможность подключения внешнего пылесоса. Штатный сборник стружки, как правило, оказывается неэффективен при интенсивном использовании инструмента.


Источник