Виды сварочных аппаратов

Способов соединения металлических деталей существует множество. Их соединяют болтами, заклепками, пайкой и даже клеем, но самый надежный и качественный способ – сварка. Сила сварки состоит в глубокой диффузии двух материалов, благодаря которой создается герметичный и прочный шов, способный выдержать те же нагрузки, что и сама деталь.

Не удивительно, что в профессиональной отрасли и промышленности сварке отдается предпочтение как самому технологичному и надежному типу соединения, а домашние умельцы приобретают сварочные аппараты для бытовых нужд и любимых занятий. Однако перед тем, как купить сварочный аппарат, нужно кое-что о нем знать. И первое – то, каким он бывает, и для чего используется.

Сразу скажем, что словом «сварка» называется процесс создания неразъемных соединений из любых материалов, в т.ч. пластика, резины и даже живых тканей. Для создания таких соединений применяются разные методы, но они используются в специфических отраслях и не интересуют тех, кто работает с металлом.

В Тюмени вы вряд ли найдете промышленное оборудование для сварки металлов трением, взрывом, ультразвуком, лазером и прочими способами – эти специфические технологии используются в отдельных промышленных отраслях, и такие сварочные аппараты промышленность производит на заказ под конкретную задачу.

Поэтому в нашем обзоре речь пойдет только о самых распространенных аппаратах, находящих широкое применение в быту и профессиональной сфере.


Сварочные трансформаторы


Это «динозавры» среди сварочного оборудования – простые, надежные, дешевые, но громоздкие и очень требовательные к квалификации сварщика.

Работают трансформаторы по принципу индукции: сила тока регулируется с помощью изменения расстояния между первичной и вторичной обмоткой. Сварка происходит на постоянном токе, характеристики которого нестабильны, что сказывается на сложности работы и получения качественного шва. Аппарат работает только на электродах и варит только черные металлы.

Раньше ничего другого, кроме сварочных трансформаторов не существовало, поэтому сварщикам приходилось варить тем, что есть. Умелый сварщик ценился очень высоко, т.к. создать идеальный шов с помощью трансформатора было трудно. Многие ответственные соединения выбраковывались, поэтому сейчас подобный сварочный аппарат используется там, где нет особых требований к герметичности, непрерывности и однородности шва.

Например, чтобы сварить ворота, арку для винограда или металлический верстак, можно обойтись трансформатором.


Сварочные выпрямители


Это те же трансформаторы, в которых переменный ток выпрямляется на выходе диодными мостами, и сварка происходит на токе постоянном. Это дает более стабильные параметры тока, сварочной дуги, а следовательно – качественный шов и меньшее количество брызг. Выпрямители могут варить не только черные, но и цветные металлы.

Цена выпрямителя в 1,5 – 2 раза дороже, чем обычного трансформатора. Такие недостатки трансформаторов, как большие габариты, вес, просадка напряжения в сети и потеря части мощности из-за индуктивного сопротивления характерны и для выпрямителей.


Инверторы


В ряде статей инверторный сварочный аппарат и выпрямитель используются в качестве синонимов, что создает путаницу. В инверторе тоже используется выпрямление тока, т.е. преобразование из переменного в постоянный, но затем он пропускается через сетевой фильтр и снова инвертируется в переменный ток с частотой в несколько десятков кГц. На электрод, таким образом, подается ток переменный с низким напряжением (50 – 60В) и высокой силой (100 – 200А).

В сварочном инверторе регулировка параметров тока происходит за счет преобразования его частоты. Характеристики тока доводятся до идеала, что позволяет получить очень качественный сварной шов. Для разного типа сварки выпускаются разные инверторы, например:

  • для ручной дуговой сварки (ММА);
  • для аргонно-дуговой сварки неплавящимся электродом (TIG);
  • для полуавтоматической сварки в среде защитных газов (MIG/MAG);
  • универсальный аппарат для ММА- и TIG-сварки;
  • сварочный аппарат полуавтомат для работы в режимах ММА и MIG/MAG;
  • аппарат для воздушно-плазменной резки.

Кроме качественной работы и простого управления, инверторы выгодны малым весом, габаритами, экономичностью, широким функционалом, плавной регулировкой режимов сварки, высокой производительностью, нетребовательностью к квалификации сварщика. Их недостатками являются сложность устройства и его ремонта, высокая цена (в 4 – 5 раз выше трансформатора), повышенная требовательность к соблюдению правил хранения, эксплуатации, уязвимость для пыли и мороза. Однако недостатки инверторов с лихвой перекрывают их преимуществами.

Популярным образцом инверторов является портативный сварочный аппарат Ресанта, выпускаемый в Китае под Латвийской маркой для продажи в России.


Конденсаторные аппараты


Принцип работы тока в этих аппаратах основан на подаче разряда, накопленного в блоке конденсаторов и достаточного для формирования кратковременной дуги. Эта технология используется для сваривания тонких (до 1,5 мм) деталей друг с другом или с деталями толстыми. По качеству соединения тонкой детали, экономичности и производительности у этих аппаратов нет конкурентов, но их сфера применения ограничена, а сами они стоят раз в 10 больше инверторов.


Автоматы этого типа могут быть:

  • по устройству – трансформаторными и нетрансформаторными;
  • по типу соединения – шовными, точечными, стыковыми.

Из-за короткого времени температурного воздействия деформация детали, привариваемой «конденсатором», минимальна. Аппараты просты, компактны, производительны, но их сфера ограничена тонкими работами (ювелирное дело, электроника, ремонт часов).


Сварочные полуавтоматы


Выше мы привели классификацию сварочного оборудования, критерием которой был способ использования и тока. Теперь стоит отдельно классифицировать сварочные аппараты по уровню механизации.

Сварочный аппарат полуавтомат вместо штучного электрода (или наряду с ним) использует непрерывную проволоку. Это позволяет избежать необходимости замены электрода, получить непрерывный, однородный шов и существенно повысить производительность. Сварочный полуавтомат может быть изготовлен на основе выпрямителя, инвертора, но никак не трансформатора. Исполнение может быть однокорпусным или двухкорпусным, в комплектацию входит механизм подачи проволоки.


Критерии выбора


Перед тем, как купить сварочный аппарат, нужно понимать, какие задачи вы перед ним ставите, и в каких условиях будете им пользоваться. Дополнительные критерии выбора:

  • Напряжение в доступной сети (бытовая или промышленная сеть).
  • Мощность аппарата – от нее зависит толщина свариваемого металла.
  • Напряжение холостого хода (для бытовых трансформаторов хватит 80В, для инверторов – 35 – 50В, для выпрямителей – не выше 90В).
  • Рабочий цикл – продолжительность непрерывной сварки перед отключением для охлаждения.
  • Класс защиты – лучше всего выбирать аппарат с защитой корпуса от пыли и влаги.
  • Цена. Сварочные аппараты в Тюмени представлены в большом ассортименте, но высокая стоимость современных образцов заставляет многих сварщиков сделать выбор в пользу доступных и менее совершенных устройств.