Выбираем газонокосилку правильно

Каждый дачник сталкивается с непростой задачей — регулярной уборкой участка. В тёплое время года чаще всего нужно косить траву, но делать это ручной косой трудно, долго и небезопасно. Процесс можно существенно облегчить, если купить газонокосилку.


Надо лишь выбрать подходящую модель.


Газонокосилки различаются по конструкции режущей системы, бывают разной мощности и могут косить траву разной высоты. Несамоходные газонокосилки нужно толкать, самоходные передвигаются с помощью мотора, а роботизированные косят траву вообще без помощи человека.

Какую модель выбрать — бензиновую или электрическую



Газонокосилку с бензиновым двигателем покупают для работы на участках более десяти соток. Недостатки таких газонокосилок следующие: они шумные, им нужны бензин, масло и свечи зажигания. Бензиновую модель с ручным стартером довольно трудно запускать — приходится с усилием дёргать трос. Модели с электростартером запускают кнопкой, но они стоят дороже.


Существенный минус — бензиновая газонокосилка неэкологична, поскольку выделяет в окружающую среду выхлопные газы.


Газонокосилки с электрическим двигателем используют на небольших газонах перед коттеджами и на дачных участках площадью от двух до десяти соток. Электрические газонокосилки не дымят, меньше шумят, стоят дешевле бензиновых и значительно проще в эксплуатации.


Они работают только от источника питания, поэтому площадь возможного охвата существенно ограничена. Эту проблему можно решить при помощи удлинителя. Однако нужно следить, чтобы сетевой шнур не попал под ножи газонокосилки. Кроме того, их нельзя включать в сырую погоду и по утрам, когда на траве много росы — это не безопасно.


Газонокосилки с аккумулятором более мобильны. Они работают без подзарядки от двух до десяти часов.

В чём отличие несамоходных газонокосилок от самоходных



Несамоходные газонокосилки нужно толкать перед собой. Обычно это лёгкие, компактные и маломощные модели. Подходят для небольших участков площадью пять — семь соток. Их нужно катить вручную, что довольно неудобно. Зато легче объезжать препятствия — для этого не придётся останавливать двигатель и запускать его снова.


Самоходная техника весит гораздо больше и оснащена мощным мотором, который приводит в действие ножи и колёса. Нужно лишь направлять машину. Иногда в самоходных моделях есть функция отключения ножей без остановки двигателя. Это нужно при работе на участках со сложным ландшафтом, например когда приходится пересекать дорожки из щебня и гравия. Основной минус самоходных моделей — более высокая стоимость по сравнению с несамоходными. Зато можно скашивать траву на газонах площадью до 30 соток.


Самоходные газонокосилки делятся на переднеприводные, заднеприводные и полноприводные. Профессионалы рекомендуют приобретать заднеприводную модель, поскольку основная нагрузка здесь приходится именно на заднюю часть устройства.


Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют пользоваться несамоходными газонокосилками, потому что они более бережно обращаются с молодой травой. Если у вас есть проблемы с позвоночником, такую газонокосилку лучше не покупать — спина будет рано напрягаться и вы будете быстро уставать.

Каковы особенности газонокосилок-роботов



Программируемые газонокосилки-роботы работают без участия человека. Для робота нужно предварительно подготовить газон: на нём не должно быть мусора, кочек, камней и прочих препятствий. Трава должна быть не слишком высокой. Помимо мощного аккумулятора в автоматизированную газонокосилку входят специальные датчики, которые помогают ей определять границы участка и обходить препятствия.


Некоторые газонокосилки-роботы оснащены встроенным GPS-навигатором — с их помощью можно проложить любую траекторию движения. Модели без навигации следуют маршруту согласно заложенным в их памяти схемам.

Для подзарядки робот самостоятельно возвращается на базу.



Чтобы газонокосилку не украли, когда она работает без присмотра, её оснащают «противоугонной системой». Продвинутые модели передают хозяину свои GPS-координаты и присылают сообщения, если устройство похищено.


У некоторых устройств в комплект входит специальный пульт, благодаря которому можно управлять агрегатом. С помощью пульта можно включать дополнительные параметры и задавать новые условия работы.


В модели встроен также датчик дождя, который защищает устройство от поломки. В непогоду или при повышенной влажности робот работать не будет. Роботы не боятся слабого дождя, но прекращают работу и возвращаются на базу, если идёт сильный дождь.


Барабанные газонокосилки - что это?



Внутри барабанной газонокосилки находится барабан, на котором по спирали закреплены ножи-лопасти, ещё один нож закреплён неподвижно. Когда газонокосилка работает, барабан вращается, а его лопасти подрезают траву, как ножницы.


У этих газонокосилок нет мотора. Поэтому они работают бесшумно и косят очень чисто, но подходят только для ухоженных лужаек и участков, на которых траву скашивают постоянно. С запущенными газонами техника не справляется — заросли сначала нужно обработать триммером.

Как работают роторные газонокосилки



В роторной газонокосилке установлен двигатель с валом, на котором ножи вращаются очень быстро параллельно земле.


В большинстве бытовых моделей стоят ножи с двумя лопастями, при этом бывают и четырёхлопастные ножи, которые режут гораздо чище. Ножи со временем тупятся, и их нужно периодически затачивать.


Роторной газонокосилкой можно косить жёсткую траву и работать на неухоженных участках и небольших возвышенностях.


На что влияет привод



У газонокосилок с передним приводом вращаются передние колёса. Такие модели манёвренны и просты в управлении, но ими пользуются только на ровных участках.


Техника с задним приводом предназначена для тяжёлых работ. Если задние колёса больше передних, газонокосилкой с задним приводом можно пользоваться на склонах и неровных участках.


Машины с полным приводом могут работать на любой поверхности, даже на холмистой и скользкой.

Какая мощность оптимальна


Обычно мощность двигателя газонокосилки составляет 0,8–3 кВт. Чем больше показатель мощности, тем выше производительность. Однако если участок небольшой по площади и вы его регулярно убираете, не следует брать газонокосилку с чересчур мощным двигателем. Она будет расходовать неоправданно большое количество электроэнергии.


Мощная газонокосилка справляется с работой быстрее, у неё большая ширина скашивания. Например, модель мощностью 1600–1800 Вт за один проход обрабатывает полосу шириной 45 см, а на очистку от травы 100 кв. м у неё уходит не более шести минут. У менее мощных моделей в 1000–1200 Вт ширина обработки не превышает 30 см, а времени на тот же участок уйдёт вдвое больше.


Чтобы подстричь газон площадью 300 кв. м с помощью газонокосилки с шириной скашивания в 30 см, придётся пройти более километра, а с шириной в 45 см — в полтора раза меньше.


Чтобы выбрать мощность, нужно исходить из площади газона:

— до 400 кв. м — электрические до 1000 Вт, бензиновые до 3 л. с.;
— до 1200 кв. м — электрические до 2000 Вт, бензиновые до 5 л. с.;
— более 2000 кв. м — бензиновые свыше 5 л. с.

Траву какой высоты может косить газонокосилка



Если есть функция регулировки высоты среза, можно добиться ровной высоты травы по всему рабочему участку. Для здорового роста травы нужно срезать не более трети её высоты за один раз.


Большинство газонокосилок косят траву высотой от 20 до 30 мм. Мощные модели справляются с травой высотой 60–80 мм.


Регулировка высоты бывает ручной и механической. В первом случае нужно останавливать двигатель, самостоятельно переставлять колёса и переключать колёсные оси. При механическом варианте достаточно один раз нажать на центральный рычаг управления, чтобы устройство изменило высоту режущего механизма.


Куда девать скошенную траву



Газонокосилки выбрасывают скошенную траву в сторону или собирают в травосборник. Стандартный режим для всех газонокосилок — выброс травы назад или вбок. Обычно так делают, когда нужно быстро скосить высокую траву.


Травосборник — это пластиковый, тканевый или сетчатый мешок, куда собирается трава после скашивания. Он есть у большинства газонокосилок в комплекте, но его можно и докупить. Стандартный объём травосборника — 65 литров.


Газонокосилки с функцией мульчирования мелко рубят траву и выбрасывают её на газон. Измельчённую траву используют в качестве удобрения. К мульчированию прибегают, если на участке растёт невысокая трава и газон нуждается в удобрении. Такая функция есть у многих роторных газонокосилок и у всех газонокосилок-роботов.

Что нужно запомнить


  • Газонокосилки с бензиновым двигателем более шумные и неэкологичные. Их покупают для участков более десяти соток. Модели с электрическим двигателем используют на небольших газонах. Такие косилки работают только от источника питания, меньше шумят, стоят дешевле бензиновых и значительно проще в эксплуатации.

  • Несамоходные газонокосилки нужно толкать перед собой. Самоходная техника весит гораздо больше и оснащена мощным мотором, который приводит в действие ножи и колёса.

  • Газонокосилки-роботы работают без участия человека, но нужно предварительно подготовить газон. Можно проложить любую траекторию движения или управлять с пульта.

  • Барабанные газонокосилки работают бесшумно и косят очень чисто, но подходят только для ухоженных лужаек и участков. Роторной газонокосилкой можно косить жёсткую траву и работать на неухоженных участках и небольших возвышенностях.

  • Обычно мощность двигателя газонокосилки составляет 0,8–3 кВт. Чем больше показатель мощности, тем выше производительность.

  • Большинство газонокосилок косят траву высотой от 20 до 30 мм. Мощные модели справляются с травой высотой 60–80 мм.

  • Газонокосилки выбрасывают скошенную траву в сторону или собирают в травосборник. Стандартный режим для всех газонокосилок — выброс травы назад или вбок.


Источник