Выбираем культиватор

Весна для владельцев загородных и дачных участков горячее время года. Нужно не только произвести уборку участка, но и подготовить землю к новым посадкам. Хорошим подспорьем в этом нелегком деле может стать мотоблок или культиватор. Причем для владельцев небольших дачных участков культиватор, наверное, даже более актуальное приобретение, чем тяжелый, мощный мотоблок. Культиватор гораздо меньше и легче своего «большого брата» и обрабатывать землю под кустами и деревьями, на клумбах им гораздо удобней.

Но тут возникает законный вопрос: какой купить культиватор в Тюмени недорого? Ведь современная торговая сеть переполнена различными предложениями. Широко представлены культиваторы различных производителей, с большим разбросом по мощности, различным набором дополнительных насадок.

Во-первых, нужно для себя решить - какой культиватор выбрать, и для каких именно работ вы собираетесь приобрести себе помощника по хозяйству. Трезво оцените свои собственные силы, ведь вес современных культиваторов колеблется от 9 до 50 кг, соответственно, вместе с весом будут изменяться и мощностные показатели. Небольшой культиватор прост в обращении, справиться с ним сможет даже женщина (хоть и не женское это дело), чего не скажешь о больших тяжелых машинах. Впрочем, и небольшой культиватор способен обрабатывать почву на глубину 25-30 см (что в большинстве случаев вполне достаточно).

Существуют как мото, так и электрокультиваторы. Электрокультиваторы просты в управлении (воткнул вилку в розетку, нажал на пуск и готово - работает), не требуют дополнительной заправки и гораздо легче своих бензиновых собратьев. Существуют также мощные электрокультиваторы для обработки тяжелой земли. Единственным минусом является шнур, который ограничивает радиус действия культиватора, да и может мешать работе. Культиваторы с бензиновым двигателем сложнее в работе и обслуживании, более шумные, но зато обладают большей мощностью, не имеют привязки к источнику питания.

При покупке легкого культиватора поинтересуйтесь - годится ли он для обработки не целины (не все машины предназначены для обработки не паханых земель). Кроме этого в паспорте должна быть указана и глубина обработки различных типов почвы (на тяжелых почвах характеристики культиватора могут ухудшиться). Также различные культиваторы обладают различной шириной захвата обрабатываемой части, может понадобиться приобретение дополнительного набора фрез. Кстати, поинтересуйтесь о возможности приобретения дополнительного оборудования.

Тяжелые культиваторы требуются для обработки больших площадей земли (как правило, свыше 5 соток). Здесь решающее значение имеет мощность агрегата - чем выше мощность, тем быстрее и с меньшим затратам сил вы сможете обработать свой участок. К большим, мощным мотоблокам может понадобиться приобрести дополнительное навесное оборудование (например, прицеп, плуг, окучник и т.д.), поэтому стоит поинтересоваться у продавца о возможности приобретения дополнительного оборудования для понравившейся модели.