Выбираем тачку для дачи и стройки


Хорошая тачка — приспособление универсальное. С ее помощью можно одинаково эффективно перемещать грунт, вывозить мусор или доставлять песок для заливки фундамента. Но чтобы изделие служило долгие годы и при этом не переплачивать за него лишние деньги, нужно определиться с назначением, прежде чем купить тачку.


Садовые тачки


Если у вас на даче все давно построено, и перемещать кирпичи с песком не нужно, стоит купить садовую тачку. Ее главное отличие от промышленной — облегченная конструкция. Поэтому и грузоподъемность меньше, и цена, соответственно, ниже.


Садовая тачка предназначена для перемещения овощей и фруктов, саженцев, гумуса, удобрений и небольших объемов грунта, а также небольших по размерам инструментов. Можно смело наполнить ее картошкой, яблоками или перегноем. В среднем объем груза, который может перевести садовая тачка, — около 60-80 л, а максимальная нагрузка — 70-130 кг. Слишком тяжелые материалы такая тачка не перевезет. Поэтому набить ее под завязку песком — плохая идея, в первую очередь, для её износостойкости.


Садовая тачка 


Строительная тачка


В отличие от садовой, строительная тачка изначально предназначена для самой жесткой эксплуатации. Усиленные рама и корпус, в совокупности с мощными колесами в разы повышают ее грузоподъемность.


В строительной тачке можно перевозить песок, цемент, грунт, кирпичи и другие стройматериалы. Часто кузов строительной тачки имеет ребра жесткости, а его трапециевидная форма способствует правильному распределению нагрузки и облегчает работу с сыпучими материалами. Усиленная строительная тачка вполне способна выдерживать до 300 кг груза.


Садово-строительные тачки


Это гибридное приспособление, которое соединяет в себе лучшее из садовых и строительных тачек. По своей конструкции она представляет собой усиленную садовую тачку. Ее использование — разумный компромисс, если у вас преобладают садово-огородные работы, но иногда нужно перевезти тяжелый груз.


Садово-строительная тачка


Почему стоит купить садово-строительную тачку:


  • проще перевозить тяжести: грунт, навоз, удобрения;
  • можно использовать для небольших строительных работ — перевозить песок, доски, кирпичи и камни;
  • на тачке легко транспортировать дрова;
  • тачку с гидроколесами можно использовать как на асфальтовом покрытии, так и на грунтовых дорогах.


Как выбрать тачку для дачи


Тип конструкции


  • одноколесные садовые тачки — самые маневренные приспособления. Позволяют без труда проехать по узким дорожкам между грядок, деревьев и других препятствий на участке. Одноколесная садовая тачка лучше едет по твердой поверхности, а толкать ее по рыхлому грунту физически тяжело;

  • двухколесные садовые тачки — более устойчивые, чем одноколесные. Имеют повышенную проходимость, поэтому их лучше покупать для перевозки по рыхлому грунту. На двухколесной тачке можно перевести более тяжелый груз. Если установлена поперечная ручка, такую тачку можно тащить за собой, а не только толкать вперед;

  • четырехколесные тачки — не слишком распространены. Это уже полноценная тележка, которая сможет перевезти тяжелый груз. Очень полезны при строительстве дома.

Четырехколесная тачка для участка


Сами колеса также различаются. Они могут быть монолитные и надувные. Монолитные изготавливаются из резины или пластика с резиновыми протекторами. Как правило, их диаметр не слишком большой. Преимущества монолитных колес: низкая цена; не нужно подкачивать воздух, колесо невозможно проколоть. Недостатки: не подходят для перемещения очень тяжелых грузов, чувствительны к сильным ударам.


Пневматические колеса накачиваются воздухом. Могут похвастаться высокой проходимостью на любых дорогах, большой грузоподъемностью, амортизацией неровностей дороги и высоким сроком службы.


Еще один важный момент — диаметр колеса. Чем больше колесо, тем меньше нужно приложить усилий для перемещения тяжелого груза.


Тип рамы


Садовые тачки различаются и по конструкции рамы. Тачка может иметь 2 продольные рукоятки или одну большую поперечную. Продольные обычно устанавливаются на одноколесные тачки: они позволяют лучше маневрировать. Поперечные чаще можно встретить на усиленных двухколесных моделях. При наличии поперечной трубы тачку можно таскать за собой, экономя силы.


Тачка строительно-садовая


Кроме того, садовая тачка часто комплектуется стационарным или откидным упором. Этот элемент конструкции позволяет надежно зафиксировать корыто тележки параллельно земле, чтобы можно было удобно загрузить в нее грунт, песок или цемент.


Тип корыта


Самая важная часть садовой и строительной тачки — корыто (или кузов). Оно может быть квадратным или трапециевидной формы. Трапециевидное корыто чаще встречается в строительных тачках. Такая геометрия облегчает выгрузку песка, грунта и других сыпучих материалов. Трапециевидная садовая тачка в хозяйстве точно пригодится.


Объем и грузоподъемность


Это самые важные параметры при выборе садовой или строительной тачки. Выбор данных характеристик зависит от площади вашего участка, а также целей и частоты использования тачки.


Считается, что для обслуживания небольшого участка (до 10 соток) с узкими дорожками между грядками будет достаточно одноколесной трапециевидной тачки объемом до 80 л и грузоподъемностью до 100 кг. С ее помощью можно легко перевозить навоз, грунт и рассаду. Она будет достаточно компактной и легкой, чтобы с ней управились даже пожилые люди.


Легкая садовая тачка


Для обработки среднего деревенского участка (20-25 соток) лучше присмотреться к садовой тачке грузоподъемностью около 150 кг и объемом 110 л. Кузов может быть любой формы, а выбор колесной базы (одно или два колеса) определяется характеристиками участка.


Для обслуживания участка большой площади (0,5 га и выше) придется купить тачку грузоподъемностью около 220 кг и объемом 110 л. Для лучшей проходимости следует отдать предпочтение пневматическим колесам. Если планируются еще и строительные работы (возведение сарая и т.д.), имеет смысл купить строительную тачку. Ее грузоподъемность может доходить до 300 кг, а объем до 200 л.


Важно помнить 2 момента. Во-первых, чем больше тачка, — тем выше её вес. Иногда избыточные физические нагрузки запрещены по состоянию здоровья, поэтому лучше купить садовую тачку меньшей грузоподъемности, но делать больше рейсов. Во-вторых, большая вместимость кузова не всегда означает большую грузоподъемность. Садовые тачки могут иметь большой кузов, чтобы было удобнее перевозить объемные растения, сухую траву. Но если все корыто набить песком, тачка быстро придет в негодность, а сам кузов деформируется.


Материалы


В магазине можно встретить пластмассовые и металлические тачки. Пластмассовый кузов самый легкий и дешевый, но крайне ненадежный. Постоянную эксплуатацию он не переживет, поэтому лучше купить садовую тачку с металлическим корытом. Оно изготовлено из стальных листов, толщина которых может доходить до 3 мм. Такой кузов не деформируется даже при серьезных нагрузках, вроде перевозки песка. Обратите внимание, чтобы металлический кузов был обязательно оцинкован, тогда он не подвержен коррозии и прослужит долгие годы.


Назначение


Садово-строительная тачка хоть и универсальна, но полностью заменить строительную не сможет. Поэтому, если у вас в планах освоение нового участка и предстоит возведение дома или хозяйственных построек, лучше купить строительную тачку повышенной грузоподъемности.


Купить строительную тачку, выбрав из множества моделей, можно на shop.by. Чтобы подготовить почву к новому сезону, можно купить культиватор. А на больших плантациях тачка не понадобится, если купить мотоблок.


Источник